Главная / Фантастика / Антиутопии / 1984 (Джордж Оруэлл)

1984 (Джордж Оруэлл)


читать!

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века – «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» – или доведенное до абсолюта «общество идеи»?

По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы…

1984 (Джордж Оруэлл)

Цикл: Золотой фонд фантастики
Автор: Джордж Оруэлл
Жанр: Антиутопия

Читать онлайн 1984

 

скачать книгу    /   читать онлайн

Любите читать книги? На нашем книжном портале вы можете скачать бесплатно книги в формате fb2, rtf или epub. Для любителей чтения с планшетов и телефонов у нас есть замечательный ридер.

О книге

С помощью романа 1984 Джорджа Оруэлла читатель может открыть для себя жанр антиутопия. Это книга, в которой действительно все не хорошо, нет свободы, нет ощущения счастья, нет даже надежды на улучшение. Это лучшая книга, которая заставит задуматься над тем, что все наши усилия, которыми мы направляем на свое совершенствование, могут вскоре обернуться против нас. Но в то же время книга ужасно страшная, депрессивная. Иногда психологи рекомендуют написать на листе бумаге все, чего вы боитесь. Оруэлл написал такую книгу.

Хороший язык, продуманные диалоги, идеальное соотношение мыслей и действий. В писательском мастерстве автора нельзя усомниться. Книга пробирает до той степени, что хочется выбежать на улицу и вдохнуть свежего воздуха, чтоб понять, что нет Большого Брата, под наблюдением которого проходит жизнь.

Что почитать, чтобы получить сильные впечатления от книги? 1984 справиться с этим желанием, и еще долго после прочтения не будет отпускать с мира своих страниц. Этот роман слишком живой и слишком актуальный; хоть и написанный в 1949-м, а кажется, что автор писал его вчера.


Все книги Джордж Оруэлл
(биография и полный список произведений)


Оставьте комментарий