Пропавшие наши сердца (Селеста Инг)


читать!

Жизнь у двенадцатилетнего подростка Чижа тихая и спокойная. Запрещено быть заметным, задавать вопросы и отдаляться от дома. У отца сломленная судьба. Он бывший лингвист, но сейчас вынужден работать библиотекарем. Вся жизнь неполной семьи подчинена законам, которые позволяют отбирать детей у родителей оппозиционеров. Такой была пропавшая мать Чижа. Ему тогда было девять, а сейчас парень получает загадочные записки.

Пропавшие наши сердца (Селеста Инг)

Автор: Селеста Инг
Жанр: Антиутопия

Читать онлайн Пропавшие наши сердца

скачать книгу    /   читать онлайн

Любите читать книги? На нашем книжном портале вы можете скачать бесплатно книги в формате fb2, rtf или epub. Для любителей чтения с планшетов и телефонов у нас есть замечательный ридер.

О книге

Имя Чиж он себе придумал сам давно. При рождении мальчика назвали Ной, в честь дедушки по отцовской ветке. В слове «чиж» он улавливал что-то близкое для себя. Шустрая беззаботная птичка, всегда готовая сорваться с места.

В школе не понимали. Говорили, что не Чиж не имя, а Нил. Воспитательница сада жаловалась матери, что мальчик не откликается на имя Нил, когда к нему обращаются. Воспринимал только Чиж.

Мама защищала его: «Раз откликается на Чижа, то так его и зовите». Все записки из школы были ей исправлены. Маркером она вычеркивала «Ной» и вместо него писала «Чиж». В итоге все привыкли, но школьная преподавательница стала писать «Чиж» в кавычках.
Ноем он стал себя звать, когда мать ушла — в девять лет. Отец считал, что так и должно быть. Мальчик не должен позволять называть себя Чижом. И если услышит в свой адрес такое обращение, то велел, говорить: «вы ошиблись».

Это были не единственные перемены. Другое жилое, школа, работа папы. Все изменилось с уходом матери. Словно отец решил трансформировать их существование на 100. И если мама вернется, чтобы не узнала свою семью.

Недавно он встретил свою бывшую воспитательницу и она поинтересовалась его делами. Ной так и не понял искренне с жалостью или с издевкой. Ему уже двенадцать, с свое имя он не принимает до конца. Оно кажется маской. Неудобной, которую не знаешь как носить.

Недавно стали приходить письма от матери. Очень неожиданно. Почерк ее вроде. И обращается не по имени, а Чиж. Так только она делала .

Все книги Селесты Инг
(биография и полный список произведений)


Оставьте комментарий