Платформа (Мишель Уэльбек)


читать!

После смерти отца Мишель, утративший вкус к жизни госслужащий на пороге сорокалетия, отправляется в Таиланд, чтобы побаловать себя экзотическими удовольствиями. Там он знакомится с Валери, сотрудницей крупной туристической компании, и делится с ней своей теорией об истинных мотивах европейцев, ищущих острых ощущений. Оказавшись втянутым в борьбу за прибыль любой ценой, Мишель цинично рассматривает западное общество, которое с невиданным доселе успехом превращает человеческое тело в товар. Возможно, он удивится, когда обнаружит, что люди по-прежнему способны на чувства…

Платформа (Мишель Уэльбек)

Автор: Мишель Уэльбек
Жанр: Современная зарубежная литература

Читать онлайн Платформа

скачать книгу    /   читать онлайн

Любите читать книги? На нашем книжном портале вы можете скачать бесплатно книги в формате fb2, rtf или epub. Для любителей чтения с планшетов и телефонов у нас есть замечательный ридер.

О книге

Автором романа затрагиваются темы сексуального раскрепощения, политических и религиозных взглядов общества на интимную сферу жизни и циничность потребительских взаимоотношений между людьми. Кроме этого, на страницах произведения можно заметить личную неприязнь писателя к тому, что происходит с населением Запада. К тому, как перенасыщенные развлечениями и наслаждениями европейцы ищут острых ощущений в экзотических странах, забывая о существование высоких чувств и семейных ценностей.

Главный герой романа Мишель, погрязнув в тяжелой депрессии после смерти близкого ему человека, отправляется в длительное путешествие. То время, что он проводит далеко от дома в Таиланде, становиться для него периодом философских размышлений и воплощением неординарных идей на фоне сделанных выводов. Это приводит его к вселенскому разочарованию и в то же время наполняет верой в то, что с человечеством еще не все потеряно.

В гуще разврата и похоти Мишель встречает женщину, с которой придумывает новаторскую идею. Они открывают туристический бизнес, где главной темой поездок становится секс. Поначалу все идет хорошо, но вскоре становится ясно, что не все могут смириться с легализацией распутства и беспорядочных половых связей. Множество недовольных религиозных фанатиков устраивают заварушки, и их бизнес стремительно начинает рушиться. И что самое главное, герой наконец-то понимает, что любовь еще не умерла, и она может поразить даже такого циника, как он. Но, к сожалению, делает он это слишком поздно.

Произведение довольно актуальное на сегодняшний день. Оно в излишне жесткой манере показывает реалии современного эгоистического общества. Автор, не стесняясь в выражениях, передает свое разочарование в людях и жизни, но неожиданно для себя находит лучик света, дающий надежду на лучшее будущее.

Все книги Мишель Уэльбек
(биография и полный список произведений)


Оставьте комментарий