Главная / про Попаданцев / про попаданцев в Древнюю Русь / Злая Русь. Зима 1238 (Даниил Калинин)

Злая Русь. Зима 1238 (Даниил Калинин)


читать!

Тумены Бури, Бурундая и Кадана разбиты и рассеяны, Пронск и Ижеславец пережили несколько штурмов и выстояли благодаря самоотверженности русичей и смекалке Егора! Но четыре тумена Бату-хана уже осадили Рязань, китайские инженеры уже строят требушеты-манжаники и вихревые катапульты для решительного штурма города… А к Переяславлю-Рязанскому спешат по льду Оки три тумена лучшего монгольского полководца Субэдэя! Спешат навстречу рати великого Владимирского княжества, следующей от Коломны на помощь рязанцам…

Первая книга цикла здесь

Автор: Даниил Калинин
Жанр: Историческая фантастика

Читать онлайн Злая Русь. Зима 1238

 

скачать книгу    /   читать онлайн

Любите читать книги? На нашем книжном портале вы можете скачать бесплатно книги в формате fb2, rtf или epub. Для любителей чтения с планшетов и телефонов у нас есть замечательный ридер.

О книге

– Нойон! Наши передовые разъезды докладывают: впереди показалась крепость орусутов. А перед ней строится большая рать врага!

Давно уже переступивший порог зрелости Субэдэй‑багатур лишь скупо улыбнулся. Цель стремительного броска трех его туменов по льду широкой, полноводной летом Оки наконец‑то замаячила впереди! И сподвижник, и военачальник великого Чингис‑хана задышал часто и радостно: скоро битва! Победитель китайцев, меркитов, гулямов Хорезма, кипчаков, грузин, аланов и булгаров, переигравший и разгромивший орусутов на Калке, – именно он предложил покорять земли нойонов Арпана и Улайтимура зимой, когда скованные льдом реки превращаются в торные дороги…

Но каким же тяжелым оказался их путь по замерзшей Проне! Бесконечные засады и внезапно летящие стрелы из‑за стены деревьев, подступающих к самой реке, преградившие путь туменам рогатки и стальной «чеснок», ранящий лошадей. А также специально растопленные полыньи, прихваченные лишь тонким льдом и присыпанные для незаметности снегом… Орусуты оказались очень хитры и крайне умелы в зимней войне, беспокоя нукеров Бату‑хана частыми и болезненными ударами! А простой люд они спрятали в заснеженных непроходимых чащах и любые подступы к лесным убежищам перекрыли непроходимыми засеками… И лишь спустившись по реке от Пронска, монголы сумели избавиться от совсем небольшого – как оказалось – отряда, тормозящего их продвижение.

В туменах хватало кипчаков и мордуканов, бывавших ранее в этих краях и ведавших про то, что река за городом сильно петляет на протяжении примерно шести‑семи верст. И Субэдэй, страстно желая избавиться наконец от врага, мешающего продвижению орды, собрал двухтысячный отряд из лучших нукеров царя Пуреша, поставив над ним собственного сына Кукуджу. Нойон понимал, что враг устроит засаду уже за речной петлей, и отправил мордуканов срезать ее, зайти орусутам в тыл. Люди Пуреша привычнее всех покоренных к зиме и лесу, и в этот раз они доказали это делом, сумев пройти несколько верст по заснеженным чащам! Орда же, наоборот, шла медленнее, чтобы враг не решился оставить засады…

Кукуджу атаковал орусутов, когда последние уже напали из засады на передовой отряд кипчаков. И сын нойона отлично себя показал, заранее отрезав врагу путь к отступлению в лес, раскинувшийся по высокому берегу реки, послав в него пять сотен нукеров. Остальные же ударили по засаде с тыла, втрое превосходя орусутов числом! И хоть те сражались с бешеной яростью, но, атакованные с трех сторон (на помощь мордуканам пришли и кипчаки), были истреблены поголовно… Забрав с собой восемь сотен покоренных!

Но для огромной орды эти потери были ничтожны, и Бату‑хан очень высоко оценил столь важную для скорого продвижения орды победу! И Кукуджу хоть до поры и остался кюганом, но вместо кипчаков получил под свое начало тысячу лучших батыров‑тургаудов! Да не где‑нибудь, а в тумене своего отца…

Сразу после сражения Субэдэй лично поспешил вперед всего с одним туменом соплеменников‑урянхаев, в душе страшась, что, пройдя очередные десять верст, они вновь упрутся во вмороженные в лед рогатки, а из‑за близко стоящих к реке деревьев вновь полетят разящие срезни… Но нет, ничего подобного не случилось ни через десять верст, ни через двадцать, ни через сорок… А после монголам стали попадаться отставшие группы беженцев, спешащих, но не успевших в Ариан – или Рязань, как называют этот город орусуты…


Все книги Даниила Калинина
(биография и полный список произведений)


Оставьте комментарий