Возможность острова (Мишель Уэльбек)


читать!

Один из самых известных романов французского писателя Мишеля Уэльбека уже почти два десятилетия вызывает неизменный интерес читателей по всему миру. Роман нельзя назвать историей в привычном смысле (и автор вообще не считает себя «рассказчиком историй»), повествование будто сплетено из множества нитей. Здесь и вечный сюжет о любви, и приметы настоящего (шоу-бизнес, тоталитарные секты), и фантастическая и пугающе убедительная картина будущего, в котором существуют неолюди – прямые клонированные потомки современных людей, смотрящие на мир «с пониманием, но без участия», не ведающие боли и страданий, чья жизнь благополучна, но отчего-то невыносима.

Возможность острова (Мишель Уэльбек)

Автор: Мишель Уэльбек
Жанр: Современная зарубежная литература

Читать онлайн Возможность острова

скачать книгу    /   читать онлайн

Любите читать книги? На нашем книжном портале вы можете скачать бесплатно книги в формате fb2, rtf или epub. Для любителей чтения с планшетов и телефонов у нас есть замечательный ридер.

О книге

Данная книга от французского автора в жанре фантастического романа повествует об истории двух основных персонажей: Даниэль, который живет в современном мире, и его клоне, что существует находится в будущем.

Парень является известным в своей стране комиком, и за счёт своей славы имеет много денег и неплохую по тем меркам жизнь. Но несмотря на всё это, он никогда не чувствовал истинного счастья: не в работе, не в личной жизни. Смотря на этот греховный, прогнивший мир, где удовольствие ценится больше всего, герой негодует состоянием общества, и часто философствует о смысле жизни, людях, природе любви и секса.

Современный Даниэль (или как его еще называют в книге Даниэль1) олицетворяет собой темы бегства от себя, одиночества, своей и чужой сексуальности, взаимоотношения между людьми и про само современное общество.

Параллельно с историей первого персонажа, также рассказывается об его клоне-отшельнике (Даниэль24), который существует в далёком будущем, где произошел апокалипсис из-за ядерной войны и природных катаклизмов. В том мире человечество возвращается в период, когда существовали первобытные люди. Но помимо этого, наравне с ними существуют усовершенствованные «новые люди» — клоны, которые имеют память и разум погибших оригинальных людей. Они сталкиваются с теми же проблемами, что и их прототипы: чувство одиночества, поиск истинного смысла жизни, настоящей и чистой любви.

Клон из будущего олицетворяет собой будущее человечества, но его проблемы и вопросы о мире остаются всё теми же.
Самой основой романа является тема человеческого бытия, идентичности, современной культуры и будущих технологических достижений. Сама концепция, где история из современного мира плавно переплетается с будущим и наоборот, делает произведение интереснее и заставляет задуматься о многих вещах.

Все книги Мишель Уэльбек
(биография и полный список произведений)


Оставьте комментарий