На Ормазде столетиями царствует матриархат. Женщина — единственная, кто в Общине вправе на рождение деток и охватывает сераль из трутней-мужчин. Другие девушки — нефункциональны и считаются пролетариями посредственного рода. Они — трудящиеся и бойцы, и привязанность им была неизвестна. Но прибытие экспедиции терран модифицирует жизнедеятельность планеты: у девушки по имени Айрод и её друга-трутня из Общины Автини возникает вероятность не исключительно выжить, но также скорректировать нескончаемый уклад. Как оказывается, что женщины стерильны благодаря своеобразного питания, но не по какой-то иной причине. Элементы шутливой НФ есть и в представленном произведении, впрочем, такое велико грифон мировой космооперы и антропологической фантастики. Видимо-невидимо внимания уделено обиходу Общин Ормазда — они окончательно не однородны, и взаимоотношения промежду ними отдаленны от идеала.
Жанр: Фантастика
Читать онлайн Королева изгоев
Любите читать книги? На нашем книжном портале вы можете скачать бесплатно книги в формате fb2, rtf или epub. Для любителей чтения с планшетов и телефонов у нас есть замечательный ридер.
О книге
Так, Общине Автини угрожает влезание со сторонки завоевательной и сильной Общины Арсууни, и в предстоящей борьбе от главной героини Айрод недостаточно толку. Но всё меняется, иногда прибывают люди со звёзд. Терраны представляются бесконечно странными: с точки зрения обитателей Ормазда они столько отсталы, что позволяют мужикам действовать одинаково с женщинами. Но при всей архаичности обычаев они обладают технологиями, неизвестными Ормазду. Айрод останавливается дипломатом — и благодаря своей симпатии к древностям мало-помалу узнаёт, что социальное построение Ниондане многофункционально и далековато через прогрессивности. Сюжет романа достаточно незатейлив и чем-то подсказывает книжки про смелых колонизаторов и бремя белоснежного человека. Тем паче что жители Ормазда и проявляют, и мыслят как люди — прилично исключительно далекого в них нет.
Впрочем, земляне, хотя и принёсшие вандалам источник истины, все-таки не предстают совершенной длиннейшей расой: они и жестоки, и неосторожны, и при всем при этом изображены с внушительной иронией. К тому же вообще, один-единственный персонаж, некоторый мог бы стать хорошим победителем античной космооперы, в романе оказывается антагонистом. Летопись предсказуема, как в начале, этак и в конце. Но сюжет это не основное в данном романе. Главная проблема — сопоставление изображений двух рас о любви, гендерных ролях, союзе и сексуальности. Нацарапан римлянин достаточно книжным язычком и, против свидетельства «запретной любви», сейчас представляется бесконечно непрезентабельным и умеренным.