Вернуться в прошлое, чтоб исправить ошибки… Никогда не думал, что такое возможно. Тем более, когда за плечами многолетний опыт и армия, которой отдал лучшие годы. Однако, судьба решила дать мне второй шанс. Снова школа, снова Советский союз, снова пионерский галстук на шее и старые друзья. А впереди – дорога, на которой мне известны все ямы и выбоины. В этот раз я не повторю того, что было. Я не подведу!
Жанр: Фэнтези
Читать онлайн Петров, к доске!
Любите читать книги? На нашем книжном портале вы можете скачать бесплатно книги в формате fb2, rtf или epub. Для любителей чтения с планшетов и телефонов у нас есть замечательный ридер.
О книге
Учения у нас сейчас серьезные, поэтому начальство решило заряжать полный пакет и выпускать ракеты по десять штук поочередно, как с кабины, так и с выносной катушки.
Я отошёл в сторону, наблюдая, за солдатами, которые выполняли приказ, а затем поочередно докладывали о готовности к бою. Поднимали флажок вверх.
Не знаю, что во мне щелкнуло в тот момент. Но что‑то щёлкнуло. Чуйка, наверное. А может, просто опыт. Я вдруг неожиданно для себя самого повернулся к одной из машин. Вот прямо конкретно к ней повернулся. Внутри что‑то тревожно защемило, заныло и ёкнуло.
В ту же секунду понял, солдаты почему‑то замешкались. Сбились с ритма, суетятся. Я сделал шаг вперед, сосредоточенно рассматривая машину.
– Млять! Возгорание! – Вырвалось у меня вслух, когда понял, что там происходит.
Не задумываясь, рванул бегом к этим дебилам. Почему они молчат?! Я смог увидеть огонь даже на приличном расстоянии. Чего ждут, не пойму? Думают, оно само как‑то разрешится? Вот уж точно идиоты!
– Какого хера?! – Заорал с ходу, как только оказался рядом.
– Товарищ старший прапорщик, по всей видимости замыкание. – Солдатик смотрел на меня круглыми, испуганными глазами и губы у него подозрительно тряслись.
– Ясен хер! Технике сколько лет! Какое, млять, по всей видимости! – Продолжал орать я.
Хотя сам понимал, а чего орать‑то? Только время тратить. Это точно не поможет. Нужны конкретные действия. Тем более счет идет на секунды. Помимо полного бака солярки, машина полностью заряжена ракетами.
– Бегом опустить пакет! – Крикнул я солдатам.
Сам при этом пытался тушить возгорание. Черта‑с‑два! Огонь начал перебираться на крышу и в сторону снарядов.
– Ушли все! Бегом, млять!
Запрыгнул в кузов, завел машину и поехал в сторону ведения огня.
– Все нормально. Леха, все нормально. Справишься. И не из такого вылазил дерьма. – Бормотал я, очень хорошо понимая, вылезу, если не просру время, когда надо вылазить.
Сейчас необходимо, чтобы ракеты смотрели именно в направлении стрельбы. Тогда если рванет… Нет. Когда рванет, незачем себя обманывать…В общем, люди не пострадают.
Трясясь в этом старом ЗИЛу, из‑под капота которого вырывались языки пламени, ощущая, как в окно прорывается жар и обжигает лицо, я вдруг почувствовал то, чего не было очень давно. Я почувствовал, что живой. А могу умереть. Но и бросить чертову технику, не бросишь. Надо двигаться вперед. Как можно дальше от остальных машин.
– Леха, еще чуть‑чуть и надо прыгать. Еще чуть‑чуть…
Страх, что волна взрыва может достать моих товарищей, был гораздо сильнее страха, что именно сейчас я имею максимально реальную перспективу сдохнуть. Вот тебе и пенсия, Степан Михалыч. Вот тебе и спокойная жизнь с бабой под боком…
– Все… Сейчас… Чуть‑чуть…
Это были последние слова, которые я произнес вслух. Потом уже ничего не было. Ни слов, ни мыслей. Рвануло так, что в одну секунду я оглох, ослеп и… кажется реально умер.