Дикая долина


— Никто из вас не доживет до рассвета, — сказал орк.

Воздаятель Мараад и командир часовых Лиалия проигнорировали его слова. Он потчевал их подобными угрозами каждый вечер с тех пор, как его взяли в плен. Лезвием чакрума Лиалия подвинула полено в костре. Пламя вспыхнуло ярче, и свет, отразившись от молота Мараада, упал лиловыми отблесками на его доспех.

— Первой умрет эльфийка, — сказал орк спустя несколько минут. — Я заставлю тебя смотреть, как она умирает, дреней. Можешь не сомневаться.

Пленник пошевелился, и его кандалы негромко звякнули.

— Лиалия, тебе нужно поспать сегодня, — сказал Мараад, не обращая внимания на слова орка.

— Тебе тоже, — ответила эльфийка. — Но раз ты не можешь, то и я не буду. — Даже вороша угли в костре, Лиалия не переставала вглядываться в окружающий простор. — К тому же он нынче разговорился. Может, наконец, скажет нам, как его зовут. — Она спокойно посмотрела на орка. — Скажешь? Какая разница, если мы все равно не доживем до рассвета?

Зеленокожий пленник бросил на нее свирепый взгляд, но промолчал.

— Ну, как хочешь, — сказала эльфийка.

Солнце коснулось горизонта.

***

— Что именно ты имеешь в виду, — спросил Хаохань Грязный Коготь, — говоря «когда Гром громкнет, то громкнет крупно»?

— Пока ты был не тут, Гром не а-а, — Повозка Хаоханя катилась через долину, а рядом с ней, пытаясь не отставать, вприпрыжку бежал хозен-фермер.

— «Не а-а»?

— Когда трехдневный дук из укера шмакнется, я убегать далеко, — Мун-Мун помахал руками перед носом так, будто унюхал что-то зловонное.

— Прекрасно, — сказал Хаохань; чего ему сегодня не хватало, так это мушана, страдающего запором. — Добавь ему в корм оливкового масла. Должно прочистить.

— Уж. Два дня уж. Хоть бы хны, — Мун-Муна передернуло.

— Ты давал ему оливковое масло два дня? И не помогло? — Хаохань посмотрел на хозена с недоверием.

Его тоже передернуло. Когда Гром громкнет…

Следующие полмили они ехали молча. Потом Мун-Мун заговорил.

—Слышь, фермер Фун сегодня рано захаживал. Уж дома у тебя.

— Хорошо. Но… — Хаохань подозрительно посмотрел на хозена. — Как ты думаешь, почему?

— Мун-Мун думает, брюзгач этот на удобрявках помешался.

— И, возможно, ему нужны свежие ингредиенты. Это лучшее, что я слышал за последние пару недель! — Хаохань широко улыбнулся. По всей видимости, одной проблемой стало меньше. — Кто еще сейчас в доме?

— Дедок, — хозен имел в виду старика Горную Лапу. Он не входил в совет, но жил по соседству. — Джина, — назвал он и дочь Хаоханя.

— Кто еще?

— Только они.

— Где Нана, и Мина, и Тина, и Дэн?

— В Нефритовом лесу еще.

— До сих пор? — Хаохань нахмурился. — Я думал, они вернутся сегодня. Хотел, чтобы весь совет был в сборе. А как же Юн?

— Он с ними пошел.

— А-а… — Хаохань вспомнил, что Юн хотел от имени Союза земледельцев заключить контракт на доставку еды с некими дворфами-каменщиками.

следующая страница ->